Лэпбук "карельская вышивка"

Лэпбук
            Хотим представить Вашему вниманию лэпбук «Моя бабушка – рукодельница»(«Ӓmmӧonkӓsityӧmuasteri»)/

Пособие разрабатывалось в рамках проекта по ознакомлению с карельской вышивкой.

Лэпбук используется как особая форма организации подачи учебного материала.

Наш лэпбук- папка с различным набором материалов на определенную тему. Все материалы из лэпбука расположены в различных кармашках, в них находятся различные детали и материалы, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению.

Лэпбук помогает изучить и закрепить пройденный материал, что и являлось главной целью создания нашего лэпбука.

Пользуясь тематической папкой, ребенок легко усвоит изученную тему, сможет закрепит свои знания и в дальнейшем быстро восстанавливать в памяти полученные знания.

Работа с лэпбуком отвечает основным направлениям партнерской деятельности взрослого с детьми, включенность воспитателя/родителя наравне с детьми, добровольное присоединение детей к деятельности, свободное общение и перемещение детей во время деятельности, открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе).
            В этом лепбуке собрано несколько дидактических игр и упражнений, которые направлены на решение разных задач: на развитие внимания, речи (обогащение словаря, связной речи), мышления, мелкой моторики рук, а самое главное на развитие познавательного интереса к деятельности.

Лэпбук содержит следующие тематические разделы:
1) «Я вышиваю»(«Niinkuinӓmmӧ»)
Цельюданного раздела является развитие мелкой моторики руки. Знакомство с карельскими узорами. Ребёнку даётся возможность попробовать вдеть нитку в иголку, попробовать «вышить» узор.

2) «Расшифруй узор» («Mitӓ onkuvattu?»). «Составь рассказ» («Keksikertomuš»).

Цель:вспомнить, познакомиться со значением основных элементов карельского узора. Попробовать составить рассказ.

3) «Дорисуй узор» («Jatkakuvio»)

Цель:развивать внимание, память, наблюдательность. Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе. Учить дорисовывать узорпо представлению.Воспитывать аккуратность, интерес к народному творчеству. Закрепить знания детей о карельской росписи.

4) Домино.Domino

Цель:Закреплять и расширять знания детей о карельском узоре. Развивать внимание, память, усидчивость, наблюдательность, ориентировку в пространстве, мелкую моторику.Активизировать речь детей.

5) «Найдилишнее».«Mi on liikua?»

Цель:Развитие у детей зрительного внимания, памяти, логического мышления. Закрепление обобщающего понятия «Вышивка». Ребёнку необходимо найти среди предметных картинок предметы, относящиеся к вышивке.

Лэпбук поможет быстро и эффективно усвоить информацию и закрепить изученное в занимательно - игровой форме.

Данное пособие добавляется, пополняется новым материалом, используется как в самостоятельной деятельности детей, так и в образовательной деятельности.

Šuuretpassipothuomivošta!

Большое спасибо за внимание!

Проект карельская вышивка