Новости

Поэтическая страница "Берестяная котомка"

24 апреля 2024

Поэтическая страничка " Берестяная котомка ". Карелия, Карелия! Родная сторона. Твои озёра синие. Как в сказке небеса, Твои леса зелёные — Сплошное волшебство. Люблю тебя, Карелия — Отечество моё!

День здоровья

24 апреля 2024

7 апреля - Всемирный день здоровья. "Быть здоровым — это модно! Дружно, весело, задорно, Становитесь на зарядку. Организму — подзарядка!" С таких слов начался утренний приём ребятишек в детском саду. О пользе утренней гимнастики в детском саду сказано и написано не мало. Зарядка является важной частью режима двигательной активности, безусловно, приносит колоссальную пользу для каждого человека: пробуждает организм после ночного сна, обеспечивает заряд энергии и отличное настроение на весь день!Наши педагоги пригласили родителей воспитанников на совместную утреннюю зарядку.  

День Земли

24 апреля 2024

Международный день Земли отмечается ежегодно 22 апреля. В МБДОУ "Детский сад 2" прошли тематические занятия, посвящённые празднованию Всемирного Дня Земли. Целью различных мероприятий этого праздника, является привлечение внимания к экологическим проблемам. Наша задача - побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут беречь нашу планету. С детьми были проведены беседы о здоровье Планеты, ребята рассматривали глобус, узнали, почему Землю называют голубой планетой. Этот день помог ребятам открыть новые знания,понять, что мы должны беречь ее, сохранять ее богатства и не обижать всех ее обитателей.

День подснежника

24 апреля 2024

День подснежника ежегодно отмечается 19 апреля. В средней группе "Цветик- семицветик" было проведено досуговое мероприятие приуроченное ко дню подснежников. Дети с удовольствием познакомились с первыми весенними цветами, послушали стихи, разгадывали загадки, поиграли в подвижные игры. Целью данного мероприятия было содействовать воспитанию любознательности, желания познавать окружающий мир, бережно относиться к живой природе, умения работать к коллективе. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.

Обучение грамоте в детском саду

24 апреля 2024

17 апреля в подготовительной группе "Капитошки" прошло открытое занятие по обучению грамоте. Ребята отправились в путешествие в страну "Звукляндия" к Умному Гному. В этой стране ждали различные задания: различали твёрдый и мягкий звук, делили слова на слоги, придумывали слова на заданный звук, выкладывали буквы из счётных палочек, составляли слово из букв, проводили звуковой анализ слова. В конце путешествия Умный Гном поблагодарил ребят и вручил награду за смелость и находчивость -медали. Путешествие получилось интересным и увлекательным.

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте

24 апреля 2024

Здоровье, в большей степени, зависит от образа жизни. Плохое здоровье работников влечет за собой существенные издержки предприятия: высокие расходы на медицинское страхование или непосредственную оплату медицинской помощи; прямые потери производительности, связанные с пропусками рабочего времени по болезни; косвенные потери продуктивности, обусловленные выходом на работу нездоровых сотрудников (снижение выпуска, брак, травматизм); рост текучести кадров.

Досуговое мероприятие "Спасение азбуки"

17 апреля 2024

В детском саду с ребятами подготовительной, старшей и средней групп прошло совместное мероприятие "Спасение букв". В гости к ребятам пришла принцесса " Азбука" с просьбой о помощи найти пропавшие буквы. На помощь к ребятам пришёл "Учёный кот". Ребята выполняли различные задания: решали ребусы, кроссворды отгадывали загадки, собирали пазлы. Принимали участие в инсценировках, танцах и исполняли песни. Всё дети получили большое удовольствие и массу впечатлений.

финансовая грамотность для дошкольников

17 апреля 2024

С целью развития у дошкольников финансовой грамотности, воспитанники подготовительной группы с экскурсией посетили местное отделение сбербанка России. Менеджер по работе с клиентами Козина Екатерина Сергеевна провела тематическое занятие, в ходе которого, познакомила ребят с номиналом бумажных банкнот, научила различать настоящие деньги от фальшивых. У каждого из ребят была возможность проверить банкноту на оригинальность с помощью специальной машины, которая считывает купюры, и скидывает вызывающие подозрения. Екатерина Сергеевна так же научила ребят определять оригинальность купюры с помощью света и выпуклой надписи, которую можно определить проведя пальчиком по надписи Билет банка России. Ребята показали отличные знания в области финансовой грамотности, отвечая на вопросы менеджера: "Как появились деньги?", "Что можно купить на деньги?", "Какие деньги вы знаете?", "Что такое экономия?" и др. Ребятам очень понравилась экскурсия, так как было очень интересно и увлекательно!

День космонавтики в детском саду

17 апреля 2024

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В рамках празднования Дня космонавтики  в период с 8 по 12 апреля в нашем детском саду  проходила космическая неделя. Дети познакомились с историей освоения космоса, о первом полете человека в космос, узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой.В завершении прошло досуговое мероприятие "Пришелец Зюзя в гостях у ребят",где дети получили большой заряд положительных эмоций.

Неделя подсчета калорий

09 апреля 2024

Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме. Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и др. В противном случае потребленная энергия накапливается в виде запасов жировой ткани.

Итоги конкурса "Весенний маскарад"

05 апреля 2024

Подведены итоги конкурса детско-родительского творчества «Весенний маскарад», объявленный накануне "Всемирного дня театра ". В конкурсе приняли активное участие воспитанники МБДОУ «Детский сад № 2 п. Калевала». Были представлены маски, выполненные разными техниками. Яркие, замечательные, удивительные работы. Каждая работа по-своему оригинальна и неповторима. По итогам конкурса победителями в номинации "Самая яркая маска"стали: - Крайтель Алиса, - Харитонова Лера, - Кононова Вика, - Иванова Ангелина, - Вазараева Вероника. В номинации "Мой любимый персонаж"стали: - Кархунен Андрей, - Иванов Максим, - Андрианов Илья, - Куужела Вика, - Иванов Рома, - Коллективная работа группы «Совушки». Победители будут награждены грамотами. Остальные участники конкурса награждаются сертификатами участника. Администрация МБДОУ «Детский сад № 2 п. Калевала» благодарит всех за участие в конкурсе.

Викторина по сказкам

05 апреля 2024

В период с 25 марта по 29 марта в детском саду прошла "Неделя сказок". В заключении этой увлекательной недели с ребятами старшего дошкольного возраста была проведена " Викторина по сказкам". Дети с удовольствием участвовали в викторине, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, вспоминали сказки и сказочных героев, исправляли ошибки в названии сказок, решали сказочные загадки. В конце викторины ребята нарисовали своего любимого сказочного героя.

мероприятия по антитеррору

05 апреля 2024

В течении недели педагоги нашего детского сада проводили мероприя по антитеррору. С воспитанниками были проведены минутки безопасности по темам «Что такое опасность?», «Встреча с незнакомцем», «Подозрительный предмет». В игровой форме педагоги объясняли, почему опасные предметы нельзя приносить в детский сад и играть с ними дома, почему нельзя трогать неизвестный пакет, игрушку или коробку обнаруженный на улице или территории детского сада. Воспитанники участвовали в интерактивных играх. В группах были организованы выставки рисунков.

мастер-класс по калиткам

05 апреля 2024

В рамках "Калевальской мозайки" наши ребята продолжили ознакомление с историей культуры карел. На этот раз нам посчастливилось побывать на мастер-классе по изготовлению калиток у нашего прекрасного повара -Жгилевой Моники Васильевны. Моника Васильевна рассказала секреты приготовления теста, какой может быть начинка для калитки, и что хорошо раскатанный сканец должен приподниматься над столом!

Правила дорожного движения

04 апреля 2024

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна, она является важной составляющей политики в области безопасного дорожного движения, проводимой в стране . Наша задача -остерегать и защищать ребёнка . Сегодня в гости к воспитанникам приходила инспектор по пропаганде ОГИБДД, старший лейтенант полиции, Колыхалкина Мария Сергеевна. Она продолжила расширять знания детей о дорожных знаках. С помощью интерактивного плаката «ПДД для детей » воспитанники закрепили свои знания в игре.